Музей письменности открылся в Великом Новгороде

Музей письменности открылся в Новгородском музее-заповеднике, сообщает сайт Министерства культуры. Его открытие приурочили ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечали накануне, 24 мая.
По словам заместителя министра культуры Аллы Маниловой, значение появления нового музея невозможно переоценить для развития культурной жизни страны. В нём можно узнать о том, как появились древнерусские книги, как развивалось книгопечатание в нашей стране, и о многом другом.
Место для новой экспозиции выбрали неслучайно. Именно Новгороду принадлежит уникальный вклад в распространение письменности в Древней Руси. Здесь найдено множество берестяных грамот, которые много дали для изучения истории нашей страны и всего мира.

Среди экспонатов нового музея — порядка двух сотен раритетов, которые хранились в собраниях Новгородского музея-заповедника. С их помощью можно проследить за возникновением и распространением письменности и книжности в Великом Новгороде. Этот город являлся самым большим центром летописания, образования и грамотности Древней Руси. Экспозицию дополнили копии памятников из собраний Государственного исторического музея, Российских национальной и государственной библиотек.

Большой интерес у публики вызовут предметы быта, изделия мастеров народных промыслов, украшенные надписями, которые выполнили местные жители в древности. Также представлены монеты, печати, кресты и каллиграфия.

Отдельный зал посвящён берестяной грамоте — уникальному явлению древнерусской средневековой письменности. В специальном разделе собраны материалы о летописцах, каллиграфах, писарях, переводчиках, художниках и хранителях книжного наследия.

Для нового музея создали видеофильмы и ожившие рисованные книги, разработаны интерактивные игры. С помощью мультимедийных материалов и различных активностей гости музея узнают историю появления азбуки, систем счёта древних новгородцев, ознакомятся с текстами берестяных грамот и древнейших кодексов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288343/

Похожие материалы