Президент Украины не включил русских в перечень коренных народов

Русские не вошли в перечень коренных народов Украины, который предложил украинский президент Владимир Зеленский в проекте своего нового закона. Документ, внесённый главой государства в Верховную раду, называется: «О коренных народах Украины», передаёт РИА «Новости».
Президент выразил надежду, что парламентарии рассмотрят законопроект как можно быстрее, так как он помечен как неотложный. В нём определяют права коренных народов в государстве и пути их реализации.
Коренным народом Украины в законе называется автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры. Она обладает традиционными, социальными, культурными или представительными органами, осознаёт себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.
Авторы проекта отдельно выделили народы, сформированные на Крымском полуострове. Таким называют крымских татар, караимов и крымчаков.
Эти народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус в рамках конституции и государственных законов, свободно осуществляют экономическое, социальное и культурное развитие. В новом законе гарантируют коренным народам права создавать свои учебные заведения и обучаться на своём языке, а также создавать свои СМИ. Также в законопроекте отмечается, что государство гарантирует их защиту от актов геноцида и любых других актов коллективного принуждения или насилия.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288201/

Похожие материалы