Президент высоко оценил работу РПЦ по укреплению связей с соотечественниками за рубежом

Владимир Путин высоко оценил работу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС), направленную на укрепление духовных и культурных связей с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом. Об этом он сказал, поздравляя одну из ведущих структур Русской православной церкви с юбилеем, сообщает сайт Президента РФ.
Отдел был создан 75 лет назад, его образовали в 1946 году. По мнению главы государства, ОВЦС ведёт масштабную деятельность в сфере миротворчества, просвещения. Он обеспечил успешное взаимодействие РПЦ с другими поместными православными церквями, представителями иных религий, государственными структурами, общественными организациями.
Глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион сравнил деятельность отдела с тем, чем занимается министерство иностранных дел. По словам митрополита, началом духовного возрождения народов Советского Союза, можно считать праздник, приуроченный к тысячелетнему юбилею Крещения Руси, его отмечали в 1988 году. ОВЦС участвовал и в другом эпохальном событии: подписании Акта о каноническом общении Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви, оно произошло в 2007 году.
Тяжёлым вызовом для православного мира глава ОВЦС назвал деятельность Константинополя, направленную на раскол Украинской церкви. Громадной проблемой современности также остаются гонения на христиан, которые происходят в ближневосточных и североафриканских странах, в других регионах. В течение нескольких последних лет ОВЦС активно участвует в благотворительности, помогает жителям Сирии, пострадавшим от боевых действий.
В течение нескольких последних лет ОВЦС активно участвует в благотворительности, помогает жителям Сирии, пострадавшим от боевых действий.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288146/

Похожие материалы