Главы МИД России и Таджикистана обсудили вопросы трудовой миграции

Одной из главных тем в рамках переговоров между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и его коллегой из Таджикистана Сироджиддином Мухриддином стала миграция, сообщает РИА «Новости».
Глава таджикского МИД выразил благодарность властям РФ за то, что трудовые мигранты из Таджикистана обладают в России некоторыми преференциями. Очень жаль, добавил глава внешнеполитического ведомства, что с каждым годом растёт количество граждан среднеазиатской республики, которым запрещают въезд на российскую территорию по причинам небольших административных правонарушений. Министр пояснил, что в Душанбе надеются на положительное решение этого вопроса, пообещав подготовить комплект документов, касающихся миграции, к визиту Президента РФ Владимира Путина в Таджикистан.
Как сообщал «Русский мир», в Минпросвещении РФ планируют увеличивать подготовку учителей для стран СНГ, организовывать образовательные обмены, открывать методические центры. В Госдуме уверены, что работу, направленную на изучение русского языка, на его продвижение, нужно проводить на всём пространстве бывшего Советского Союза.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288117/

Похожие материалы