Российские соотечественники в разных странах отметили День Победы

Российские соотечественники в разных странах отмечают День Победы. Накануне в разных уголках Бельгии возлагали цветы и венки на могилы советских партизан, которые принимали участие в движении Сопротивления. Многие из них были военнопленными, которые бежали из лагерей и присоединялись к партизанским отрядам.
В честь очередной годовщины Победы торжественная церемония состоялась в Гамбурге. Соотечественники вместе с сотрудниками российского генконсульства принесли цветы к мемориалу, где захоронены почти четыреста советских военнопленных, погибших вдали от Родины.

В Шанхае российские соотечественники собрались в центре города. Торжество, приуроченное ко Дню Победы, провели на площадке у генерального консульства России. Звучали песни военных лет, дети читали стихи, а несколько танцевальных номеров особенно порадовали всех присутствующих.

В те же минуты, когда заканчивалось шествие «Бессмертного полка», настоятель шанхайского прихода отец Иоанн отслужил панихиду по всем погибшим во время Великой Отечественной войны.
Бессменный руководитель конкурса «Романсиада», заслуженный работник искусств Галина Преображенская призвала беречь память о тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, и о тех, кого уже нет с нами. «Только в мире, где мы с уважением и почтением относимся друг к другу, мы сможем преодолеть любые сложности», — отметила Галина Преображенская.
В киргизской Чуйской областной библиотеке провели конференцию, посвящённую 80-летию начала Великой Отечественной войны. Местом проведения форума под названием «Вспомни имя моё…(погибшим в концлагерях посвящается)» стал Русский центр, открытый фондом «Русский мир». Встреча состоялась при содействии местных властей и посольства РФ.
Среди участников были ученики старших классов и их педагоги. Они представили доклады о концентрационных лагерях, которые остались в истории как одни из самых трагических страниц войны. Историческая правда о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю народа, сопровождалась фотографиями, цифрами.
Студенты, которые изучают русский язык в высших учебных заведениях Стамбула, подготовили и записали музыкальный номер. Они выступили с песней «Идёт солдат по городу».
Соотечественники в Нидерландах возложили цветы на мемориале «Советское Поле Славы», где похоронены почти девятьсот советских воинов. К сожалению, противоэпидемические ограничения не позволили провести праздничные торжества в привычном формате. Венок возложили представители Координационного совета российских соотечественников. В течение дня соотечественники приносили к монументу цветы, соблюдая меры санитарной безопасности.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287752/

Похожие материалы