Всероссийская патриотическая акция «Я вернулся, Мама …»

Название проекта «Последний Рубеж»  не случайно. 3079 км от Берлина находится точка, где был остановлен враг в 1942 году на подступах города Грозный, Чечено-Ингушской АССР. Не простая история войны и не простые ее страницы.  Последний рубеж, по правую сторону Терека враг был остановлен неподалеку поселка Горагорский, Надтеречного  Чеченской Республики. Враг рвался как сорвавшийся с цепи пес к нефтяной столице городу Грозный. Из архивных документов город Грозный был самым защищенным городом СССР,  начиная от противотанковых  столбов и «ежей», дотов,  дзотов  и заканчивая  огромными рвами, которые были заполнены нефтью на случай если враг подойдет близко к нефтяным хранилищам,  нефть должна была быть подожжена.

Общественная организация  «Наш дом — город Грозный»  и Ставропольская Общественная Организация Межнациональный Аналитический Дискуссионный Клуб «СЛОВО»  в 2020 году в канун празднования 75 летия Великой Победы  запустили проект «Последний Рубеж» и Всероссийскую патриотическую акцию «Я вернулся, Мама…» . В рамках этой акции чеченские активисты по всей стране ищут родственников солдат, погибших под Грозным в годы Великой Отечественной войны. Родным погибших в боях на территории Чеченской Республики в 1942 году передают в специальных контейнерах землю на их родину и свидетельства, подтверждающие захоронения солдат.

Воинов, похороненных в братских могилах в Грозном, родом из самых разных регионов России: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской, Волгоградской, Московской, Тверской, Ростовской областей и других.

Деятельность волонтеров уже принесла результаты. 80-летний Ким Цыбиков из Бурятии всю жизнь искал своего отца, Барлука Цыбикова, который не вернулся с фронта. Когда началась война, Киму был всего год, мама его рано умерла, и мальчика воспитывала бабушка. Теперь волонтёры передадут семье фронтовика землю с братской могилы, где похоронен пулеметчик.
На территории Чеченской Республики находятся 82 братские могилы в которых покоятся герои защищавшие нашу Родину  и погибшие в 1942 году на подступах города Грозный. И в этом году на 80 летие начало самого страшного кровопролития в истории  нашей страны, «День памяти и скорби» в пригороде города Грозный,  на одном из укреп районов времен Великой Отечественной войны,  будет установлена памятная стела «Последний Рубеж» и открытие ее планируется в канун трагической даты.
Но, как говорится, Никто не забыт, ничто не забыто!

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы