Дни с 1 по 10 мая будут нерабочими

Первые десять дней следующего месяца будут выходными, сообщает РИА «Новости». Нерабочими дни с 1 по 10 мая объявил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, подпись под соответствующим указом он поставит в пятницу, 23 апреля.
Автором инициативы о продлении выходных дней стала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она объяснила эту идею возможностью ухудшения эпидемиологической обстановки. По её словам, на первомайские праздники люди отправятся на дачу, потом выйдут на работу и спустя несколько дней вновь будут отдыхать. Риски возникают из-за того, что люди перемещаются, ездят на общественном транспорте, что в условиях пандемии несёт определённые риски, уточнила Анна Попова. Она объяснила, что решение о непрерывном отдыхе в первой декаде мая позволит сделать эпидемиологический прогноз более стабильным.
В ответ Владимир Путин отметил, что не раз призывал политиков прислушиваться к мнению специалистов, борющимся с коронавирусной инфекцией.
Новые нерабочие дни в начале мая коснутся многих государственных служащих. В то же время чиновники с ненормированным графиком будут работать, отметил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что длинные майские праздники не превратятся в локдаун. Новых ограничений для музеев, театров, ресторанов и баров не предусмотрено.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287163/

Похожие материалы