Президент: Такого доступа к бесплатному высшему образованию, как в России, нет нигде в мире

Около шестидесяти процентов российских выпускников смогут поступить в высшие учебные заведения за счёт бюджета. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию, сообщает сайт Президента РФ.
Он отметил, что ни одна страна в мире не обладает таким обширным доступом к бесплатному высшему образованию. По словам главы государства, планируется, что в течение следующих двух лет появится ещё сорок пять тысяч бюджетных мест. Почти две трети из них будут открыты в региональных вузах.
Уже в этом году сотни вузов в регионах получат средства на создание студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, на обновление материально-технической базы.
Владимир Путин выразил уверенность, что молодые отечественные учёные громко заявят о себе в новых значимых проектах.
Уютными и современными должны стать и школы. До конца 2024 года в стране появится не менее 1300 школ. За четыре года будет закуплено до шестнадцати тысяч автобусов.
Ещё в прошлом году классные руководители начали получать доплаты к зарплате. Теперь доплату в пять тысяч рублей предусмотрят для кураторов учебных групп в техникумах и колледжах.
В следующие два года планируется направить ещё десять миллиардов рублей на капремонт и оснащение педагогических вузов. В школу должны прийти специалисты — помощники классных руководителей, воспитателей. Президент также отметил, что ориентирами в воспитательной работе должны стать судьбы и победы предков и современников. Глава государства подчеркнул, что у детей должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей, культурой, наукой.
Владимир Путин предложил направить дополнительные средства на обновление домов культуры, в том числе на селе. Также нужно на современной цифровой платформе запустить работу общества «Знание».
Глава государства анонсировал создание президентского фонда культурных инициатив. В этом году будут выделены средства для полутора тысяч креативных команд.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287053/

Похожие материалы