Иностранцам продлят срок пребывания в России из-за коронавируса

Министерство внутренних дел продлит срок пребывания иностранцам, находящимся в России. Урегулирование правового положения иностранных граждан, остающихся в стране незаконно, произойдёт без предусмотренных санкций в связи с продолжающейся пандемией коронавируса, сообщает ТАСС.
МВД России обратилось к представителям указанной категории лиц с предложением посетить территориальные отделения ведомства, чтобы узаконить своё пребывание в стране на основании указа Президента России Владимира Путина.
Ранее указ разрешил иностранцам и лицам без гражданства, находящимся в России незаконно, продлевать срок пребывания в стране без предусмотренных законом санкций. Мера вызвана продолжающейся пандемией коронавируса.
В МВД сообщили, что иностранцев и членов их семей поставят на учёт по месту их пребывания, оформив соответствующие документы. В ведомстве подчеркнули, что работа МИД направлена на обеспечение прав и безопасности иностранцев в России и напомнили о том, что работодатели вправе трудоустраивать таких лиц в строительстве, жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве.
Также МВД ведёт работу в тесном контакте с официальными представителями зарубежных стран, способствующую возвращению иностранных граждан на родину.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287086/

Похожие материалы