Для изучения общей истории России и Казахстана создадут научное сообщество

Стратегическое партнёрство России и Казахстана стало главной темой обсуждения в рамках международной научно-практической конференции. Форум приурочили к юбилею взаимодействия между странами. В этом году ему исполняется три десятилетия, сообщает радиостанция «Говорит Москва». Работа конференции прошла в формате двух сессий. В них приняли участие российские и казахстанские парламентарии, учёные, общественные деятели.
Форум состоялся по инициативе Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) и Института востоковедения РАН.
По словам главы дипломатического представительства в Москве Ермека Кошербаева, для изучения исторического наследия двух стран создаётся научное сообщество. Конференция станет основанием для того, чтобы историческое прошлое обеих стран обсуждали не политики, а учёные, историки и другие специалисты.
Российский посол в Казахстане Алексей Бородавкин выразил уверенность, что огромная территория не смогла помешать сплочению двух народов. Он напомнил, что отношения России и Казахстана закладывались в глубине веков. «Мировоззренческая система координат, базовые совпадающие ценности и братские чувства между российским и казахстанским народами формировалась столетиями», — пояснил высокопоставленный дипломат.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287081/

Похожие материалы