В России хотят создать реестр строителей-мигрантов

НОСТРОЙ РФ планирует открыть реестр трудовых кадров из числа мигрантов для их лучшего взаимодействия с работодателями
ДУШАНБЕ, 22 апр — Sputnik. В России инициируют создание реестра трудовых кадров для мигрантов, занятых на российских стройках, пишет РИА Новости.
По словам президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова, это дало бы трудовым мигрантам больше гарантий в сфере труда.
«Создание такого реестра позволило бы упростить вопросы налогообложения мигрантов, предоставить им гарантии своевременной оплаты их работы и обеспечить необходимый уровень охраны труда», — отметил Глушков.
Он также напомнил, что сейчас всем мигрантам для въезда на территорию России нужно обязательно сдать экзамен на знание русского языка, оформить патент, а также предоставить медицинские справки о состоянии здоровья.
«Мы предлагаем также обязать въезжающих в Россию иностранцев подавать заявку на включение в реестр трудовых кадров», — уточнил глава НОСТРОЙ.
Сейчас НОСТРОЙ готов взять на себя ведение реестра трудовых кадров в строительстве и обеспечить все необходимое межведомственное взаимодействие.
Включая полную интеграцию в систему портала госуслуг и предоставление информации органам МВД.
Президент объединения отметил, что такой реестр позволил бы строительным компаниям оперативно получать информацию о том, закончил ли мигрант работу на объекте или еще нет.
Соответственно, такое введение существенно облегчило бы поиск трудовых ресурсов для новых строек.
Эксперт рассказал, что мешает мигрантам вернуться в Россию
Отметим, что из-за пандемии коронавируса строительная отрасль в России потеряла большое количество иностранных сотрудников. Отток мигрантов составил порядка 1,5 миллиона человек.
Наряду с этим российские власти напомнили мигрантам из стран Центральной Азии, что «коронавирусный» упрощенный режим пребывания подходит к концу и им необходимо подтвердить свой статус в РФ.
Это значит, что до 30 июня нелегальным гражданам необходимо либо вернуться на родину, либо узаконить свое пребывание в России.
Источник: https://tj.sputniknews.ru/20210422/russia-reestr-stroiteley-migrantov-1038910741.html

Похожие материалы