Роскомнадзор потребовал от «Инстаграма» снять ограничения на российский гимн

Роскомнадзор обратился к «Инстаграму» с требованием отменить ограничения, наложенные на исполнение российского гимна, сообщает РИА «Новости». Сообщение об этом направлено руководству компании Facebook Inc, которая является владельцем «Инстаграма».
Администрация социальной сети запрещает пользователям показывать видеоролики, в которых звучат отрывки из гимна России. Руководство компании объясняет своё решение тем, что якобы это нарушает авторские права.
Подобную практику в Роскомнадзоре назвали недопустимой, так как авторское право не действует по отношению ко всем государственным символам, к которым относится и гимн. В послании отмечается, что демонстрация государственной символики страны её гражданами является проявлением уважения к государству.
Попытки западных интернет-компаний целенаправленно ограничить доступ к контенту, который содержит государственные символы, уже превратились в систему, говорится в сообщении. Эти действия оскорбляют граждан России, уверены в ведомстве. Роскомнадзор потребовал от социальных сетей с уважением относиться к значимым для россиян официальным символам страны.
Как сообщал «Русский мир», ранее ограничения на публикации видеороликов с исполнением российского гимна наложили на видеохостинге YouTube. Тогда в Роскомнадзоре действия американских компаний назвали откровенным и «недопустимым хамством» по отношении ко всем гражданам России. В ведомстве также посоветовали россиянам, которые размещают контент на этой платформе, обдумать возможность его переноса на российские видеохостинги. Позже в компании Google сообщили, что указанные ограничения будут сняты, назвав решение по их введению «ошибочным».
Источник: https://russkiymir.ru/news/287042/

Похожие материалы