Минобрнауки разработало порядок дистанционной приёмной кампании в вузы

Приёмная кампания в российские вузы может пройти в дистанционном формате в рамках борьбы с распространением коронавируса. Соответствующий порядок приёма абитуриентов в новом учебном году разработан в Министерстве науки и высшего образования России. Вузам даётся право очного приёма документов, если позволит эпидемиологическая ситуация в регионе, сообщает ТАСС.
Для предотвращения угрозы заражения коронавирусом в министерстве предложили вузам поддерживать с абитуриентами удалённую связь через интернет и почту. Отмечается, что учебное заведение взаимодействует с поступающими в ходе подачи заявлений о приёме и других документов, а также их отзыве, однако эти операции можно проводить дистанционно, в частности используя суперсервис «Поступление в вуз онлайн» и почтовую связь.
Удалённый формат рекомендуется также при организации вступительных экзаменов и подачи апелляций абитуриентами, не согласными с оценкой знаний и способностей. Согласно опубликованному проекту приказа, приёмная кампания в текущем году стартует не позднее 20 июня.
«Русский мир» сообщал, что в приёмной кампании нового учебного года появился ряд новшеств. В частности, вузам разрешили проводить единый конкурс по схожим специальностям, упростили процедуру зачисления на бакалавриат и специалитет на бесплатные очные места.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287038/

Похожие материалы