Российские учёные разработали экспресс-тест на иммунитет к COVID-19

Первый экспресс-тест, который даёт возможность за четверть часа обнаружить иммунитет к коронавирусу, разработали в России, сообщает ТАСС. Его создали специалисты российских компаний «Рапид БИО» и «Авивир». Тест с вероятностью более чем 95 процентов позволяет определить, появился ли устойчивый иммунитет к коронавирусной инфекции.
С помощью теста «Экспресс-ВАК SARS-CoV-2-ИХА» можно узнать, как и насколько помогла прививка от коронавируса в каждом конкретном случае. Также он даёт ответ, когда нужно сделать прививку во второй раз, требуется ли дополнительно прививаться однокомпонентной версией «Спутника V» после болезни.
Все эти сведения позволяют оценить состояние популяционного иммунитета на текущий момент и прогнозировать его динамику.
Для проведения теста, построенного на классическом методе иммуннохроматографического анализа, нужна всего капля крови. Реагенты отвалидированы под вакцины, в первую очередь — «Гам-ковид-вак».
Сообщается, что в отличие от многих тестов на антитела технология компании «Рапид БИО» позволяет выявить антитела класса IgG к рецептор-связывающему домену поверхностного гликопротеина S SARS-CoV-2 (спайк-белок), то есть по сути дать пациенту ответ, возник иммунитет в результате вакцинирования или нет. Тест будет способствовать сокращению загруженности системы здравоохранения и поможет отслеживать уровень популяционного иммунитета.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286972/

Похожие материалы