ФСБ сообщила о задержании в Москве готовивших переворот в Белоруссии

Сотрудники российских спецслужб задержали на прошедших выходных двух белорусских граждан. Политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович обсуждали в Москве военный переворот, который планировали устроить в Минске 9 мая, сообщает РИА «Новости».
Операцию по их задержанию ФСБ провела совместно с белорусским КГБ. Сообщается, что задержанные готовили переворот, использую привычную схему «цветных революций», они планировали задействовать как местных, так и украинских националистов. Также хотели физически устранить президента Белоруссии Александра Лукашенко.
По данным спецслужб, после консультаций в Вашингтоне и Варшаве Зенкович и Федута встретились в России с оппозиционно настроенным высокопоставленными белорусскими военными. Они предложили устранить практически всю верхушку белорусского руководства республики.
Для начала планировали захватить радио и телецентры, чтобы выступить с обращением к народу. Лояльные власти подразделения внутренних войск и ОМОН хотели заблокировать, и, чтобы затруднить действия силовых и правоохранительных структур, готовилось полное отключение энергосистемы страны. Конечной целью заговорщиков было изменение конституционного строя в стране.
Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, дымовой завесой для отвлечения внимания от государственного переворота, который Запад готовил в Белоруссии, послужил инцидент с российскими дипломатами в Чехии. Напомним, Прага объявила о высылке из страны восемнадцати представителей российской дипмиссии. Мария Захарова назвала решение чешских властей «карикатурным», доказывающим несамостоятельность Чехии в выстраивании отношений с Москвой. В качестве ответной меры Россия объявила персонами нон грата двадцать чешских дипломатов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286949/

Похожие материалы