Россия высылает 20 чешских дипломатов

Персонами нон грата объявлены двадцать чешских дипломатов, сообщает сайт МИД РФ. Они должны выехать за пределы страны до конца сегодняшнего дня. Этот шаг предпринят в ответ на высылку из Праги восемнадцати представителей российской дипмиссии.
Российское внешнеполитическое ведомство вызвало посла Чехии Витезслава Пивоньку. МИД РФ выразил решительный протест из-за высылки российских дипломатов из Чехии. В качестве ответной меры Прага должна уравнять количество сотрудников посольства в Москве с количеством дипломатов в российской дипмиссии, которая действует в чешской столице. Посол Чехии получил соответствующую ноту.
Все действия Праги указывают на существование следа Соединённых Штатов, говорится в заявлении ведомства. Представитель МИД РФ Марии Захарова назвала решение чешского правительства «карикатурным». Оно доказывает, что Чехия не имеет собственной линии на международной арене и в том, как выстраивать двусторонние отношения с Москвой. Прага обслуживает интересы Вашингтона, а США используют «вассалитет двадцать первого века».
В субботу министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек объявил, что восемнадцать сотрудников российского посольства должны покинуть страну в течение 48 часов. Решение принято под мифическим предлогом о том, что они якобы имеют отношение к российским спецслужбам. Кроме того, в Праге объявили, что именно российские спецслужбы причастны к взрыву на чешских военных складах, который произошёл в 2014 году.
По сведениям местных средств массовой информации, взрыв должен был помешать поставкам боеприпасов украинским вооружённым силам.
Полиция Чехии также объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон считает причастными к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286943/

Похожие материалы