Нелегальным мигрантам предлагают урегулировать свой правовой статус до середины июня

Нелегальных мигрантов не будут наказывать за нахождение на территории России без соответствующих документов до 15 июня, напомнили в Министерстве внутренних дел. В ведомстве напомнили, что от санкций отказались из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС. Тем не менее после 15 июня в отношении нелегальных мигрантов начнут применять положенные законом меры.
Заместитель министра внутренних дел Александр Горовой предложил представителям стран СНГ организовать профилактическую работу с нелегальными мигрантами, которые в настоящее время находятся на территории России. По его словам, это необходимо, чтобы не доводить дело до их принудительного выдворения. Об этом он рассказал в ходе выступления на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ.
В декабре Россия пролонгировала для мигрантов разрешение на проживание в нашей стране. В связи с пандемией коронавируса им можно оставаться на российской территории до середины июня. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин.
По данным МВД, в данный момент в нашей стране незаконно пребывают свыше 120 тысяч граждан Азербайджана, более 60 тысяч нелегалов прибыли из Армении, почти 50 тысяч — из Казахстана, более 115 тысяч — из Киргизии, около 250 тысяч — из Таджикистана, свыше 330 тысяч — из Узбекистана, более 150 тысяч — с Украины.
Как сообщал «Русский мир», около полутора миллионов иностранных граждан во время пандемии смогли получить легальный статус с помощью специалистов Министерства внутренних дел РФ. Во время ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, на территории нашей страны оказалось много иностранцев. Они приехали на короткий срок и не собирались устраиваться на работу. Тем не менее пандемия помешала им покинуть страну. При этом иностранный гражданин не имеет права работать в России, если по прибытии не заявил об этом. Во время пандемии это условие отменили, пояснили в МВД.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286919/

Похожие материалы