Филологов из России, Китая, Германии и Польши объединил проект по изучению русской устной речи

btr
Научный проект по изучению особенностей устного русского языка, запущенный в Иркутском госуниверситете (ИГУ), объединил филологов из ведущих вузов России, Китая, Германии и Польши. Цель исследования — разработка «новой естественной грамматики русского языка» и оценка выживаемости диалектов, сообщает «Российская газета».
Новшество проекта в том, что ранее грамматические законы и правила составлялись исключительно на материале письменного языка, который отличается от разговорного. Например, слова, считающиеся на письме паразитами, в устной речи являются сигналами и передают информацию об эмоциональном состоянии говорящего, процессах в его сознании.
По словам директора Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Марины Ташлыковой, результаты исследования устной речи могут изменить грамматические традиции и внести вклад в создание «новой естественной грамматики русского языка».
В рамках проекта филологи изучают сотни часов интервью россиян, проводимых в последние десять лет. По словам Марины Ташлыковой, интервью, записанные в Бурятии, помогут учёным определить, как местный диалект, являющийся разновидностью национального языка, способен противостоять натиску цивилизации. В исследованиях учёным помогают компьютерные технологии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286775/

Похожие материалы