Срок действия сертификата о владении русским языком для мигрантов сократили с пяти до трёх лет

Свидетельство о владении русским языком, о знании российской истории и основ законодательной базы, которые получают мигранты, теперь будет действовать три года. Глава Правительства РФ Михаил Мишустин сократил срок действия сертификата, сообщает ТАСС. Ранее документ оставался действительным в течение пяти лет.
Сертификат же для получения вида на жительство теперь будет действовать бессрочно.
Как сообщал «Русский мир», в декабре Совет Федерации поддержал закон о едином подходе к проведению комплексного экзамена по русскому языку и истории РФ для мигрантов.
Организовывать тестирование иностранцев и выдавать свидетельства о его прохождении могут не все образовательные учреждения, а только те, которые входят в официальный перечень. Ранее власти регионов сами определяли такие организации.
Также документом предлагается установить требования к уровню владения русским языком как иностранным, знаний истории России и основ законодательства РФ в зависимости от цели иностранного гражданина (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание).
Кроме того, сведения из сертификатов будут заноситься в федеральную информационную систему. Гражданам не придётся предоставлять этот документ при получении различных государственных или муниципальных услуг.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286809/

Похожие материалы