Программа ленд-лиза приблизила победу над нацизмом, сказал Владимир Путин

Программа ленд-лиза сыграла значительную роль в победе над нацистами, уверен Президент РФ Владимир Путин. По его словам, большую помощь оказали поставки продуктов, военной техники и открытие в своё время второго фронта, сообщает РИА «Новости».
Об этом глава государства рассказал во время выступления на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО), которое состоялось в среду, 14 апреля, в онлайн-формате. В рамках заседания зашла речь об экспедиции, которую РГО планирует провести летом. Её главной задачей будет исследование аэродромов, расположенных по маршруту воздушной трассы Алсиб. Экспедиция также поможет оценить вклад ленд-лиза в победу.
Президент отметил, что легендарный маршал Победы Георгий Жуков говорил, что без помощи по ленд-лизу война бы продлилась дольше на год или даже на два. А это означает дополнительные людские потери, дополнительные разрушения и многое другое. Тушёнку, которую поставляли из-за океана, советские солдаты называли вторым фронтом. Её поставки с Запада покрывали восемьдесят процентов потребности, уточнил президент.
Очень важными были и поставки металла, необходимого отечественной оборонной промышленности, а также автомобилей, вагонов, самолётов.
Как сообщал «Русский мир», в рамках программы ленд-лиза грузы из США доставлялись через Атлантику до Мурманска и Архангельска, через Тихий океан до Владивостока и далее по Транссибу, а также через Индийский океан до Ирана и далее в СССР. Всего Советский Союз получил помощи на 9,4 миллиарда долларов, более сорока процентов из которой составляло военное снаряжение.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286782/

Похожие материалы