Москва названа лидером среди мегаполисов по цифровой культуре в школах

Москва лидирует по цифровой культуре в школе среди других мегаполисов, сообщает ТАСС. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённые компанией BCG.
Специалисты изучили состояние цифровизации в одиннадцати крупных городах мира, учитывая все элементы школьной экосистемы. В проекте участвовали Сингапур, Торонто, Шанхай, Сеул, Лондон, Сидней и некоторые другие мегаполисы. Эксперты планировали определить, насколько в учебных заведениях созданы условия для подготовки детей к жизни и работе в быстро меняющейся среде XXI столетия.
Согласно выводам экспертов, есть три модели развития цифровой культуры: «Инфраструктура», «Учитель» и «Учащийся». Высоких результатов в обучении можно добиться при реализации любой из них.
Отмечается, что в Москве действует одна из крупнейших в мире школьных систем. Город занимает лидерские позиции в международных рейтингах PISA. Для российской столицы в целом характерны опережающие темпы цифровизации.
Акцент в Москве сделан на развитии в школах цифровой инфраструктуры, а также обеспечении педагогов цифровыми инструментами. Организовать учебный процесс помогают интерактивные панели, компьютерная техника, Wi-Fi, с помощью цифровых инструментов составляются программы, расписание, учебные планы. В городских школах внедрена система «Московская электронная школа», которая входит в число наиболее востребованных сервисов дистанционного обучения в стране.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286781/

Похожие материалы