Россия и Иран договорились о создании информационно-культурных центров

Договор о создании информационно-культурных центров заключили Москва и Тегеран, сообщает ТАСС. Межправительственное соглашение подписано в рамках визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Иран. Об этом он заявил после завершения встречи со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Глава российской дипломатии не сомневается, что россиянам будет интересно больше узнать о древнейшей иранской культуре. Кроме того, добавил российский министр, в Иране заметно возросла заинтересованность в изучении русского языка. Также растёт интерес к культуре и традициям нашей многонациональной, многоконфессиональной страны.

В иранской столице действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир». Он работает при Тегеранском университете.
В свою очередь, министр иностранных дел Ирана выразил благодарность России за содействие в обеспечении населения страны вакциной от коронавирусной инфекции. Он отметил, что вскоре в Иране начнут выпускать «Спутник V».

Российский препарат доставили в Иран ещё в начале февраля. Тогда же стартовал процесс вакцинации. Две недели назад в иранскую столицу прибыла уже пятая партия вакцины.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286690/

Похожие материалы