ДНР продолжит помогать русскоязычным на Украине, сказал Денис Пушилин

Народ Донбасса чувствует свою ответственность за то, как складывается судьба русского населения на Украине. Об этом рассказал глава непризнанной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в среду, 7 апреля, передаёт REGNUM.
По словам политика, за последние четыре года порядка восьмидесяти тысяч жителей на территориях, остающихся под контролем Киева, получили помощь от властей республики.
Денис Пушилин уточнил, что программа содействия теперь распространится на всю Украину. Она коснётся русских и русскоговорящих. Он подчеркнул, что важное место в ней отведено помощи учителям, которые преподают русский язык и литературу в школах на Украине. «Это наша с вами ответственность», — заверил лидер ДНР.
Как сообщал «Русский мир», 1 сентября на Украине начал действовать закон об образовании, который направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Теперь представители нацменьшинств, проживающие на Украине, чьи языки не входят в число официальных языков Евросоюза, будут получать образование на государственном, то есть на украинском, языке в объёме не меньше восьмидесяти процентов учебного времени.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286478/

Похожие материалы