Сергей Лавров начинает азиатское турне с визита в Индию

Главу МИД РФ Сергей Лаврова во вторник, 6 апреля, ждут в индийской столице, сообщает ТАСС. Нью-Дели станет первым пунктом его турне по странам Азии. У Сергея Лаврова в Индии запланирована встреча с коллегой Субраманиямом Джайшанкаром.
В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что пандемия коронавирусной инфекции не помешала двум странам сохранить традиционно плотные контакты. Скорее всего, министры иностранных дел обсудят подготовку к саммиту Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди. Встреча лидеров двух государств планировалась на прошлый год, но ограничения, направленные на противодействие распространению коронавируса, заставили отложить саммит на более поздний срок.
В МИД РФ напомнили, что отношения с Индией являются особо привилегированным стратегическим партнёрством. По словам отечественных дипломатов, оно занимает ключевое место во внешнеполитической деятельности России.
Политический диалог между Москвой и Нью-Дели развивается очень активно, постоянно укрепляются контакты в науке и культуре, торговле, экономике и военно-технической сфере. Москва отмечает повышение интереса индийского бизнеса к Дальнему Востоку и другим регионам России.
Борьба с пандемией стала ярким примером тесного партнёрства двух стран. Уже несколько индийских фармацевтических фирм готовы выпускать вакцину «Спутник V». Проблему вакцинации миллиардного населения Индии позволил бы решить российский препарат. В средствах массовой информации пишут, что власти собираются разрешить его использование в ближайшие дни.
Министры обменяются мнениями по проблематике взаимодействия в ООН, ШОС, формате Россия — Индия — Китай, а также в БРИКС. В МИД РФ заверили, что Москва видит в Нью-Дели ответственного и глобального игрока.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286415/

Похожие материалы