В МВД разработают законопроект по легализации мигрантов

Министерство внутренних дел разрабатывает закон, позволяющий легализоваться находящимся в России мигрантам и лицам без гражданства. Об этом рассказали в пресс-центре ведомства.

Как пишет ТАСС, документ будет определять порядок и условия пребывания иностранцев и лиц без гражданства, оказавшихся в особых обстоятельствах. Предлагается закрепить возможность всех находящихся в России на дату вступления в силу нового закона урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени.

Сообщается также, что меры административного воздействия в отношении данных граждан не будут применяться, а ранее принятые — отменят. Отмечается, что разработка законопроекта проводится в рамках реформирования миграционного законодательства в соответствии с реализацией Концепции государственной миграционной политики.

Ранее в МВД рассказали, что регистрация иностранных рабочих в электронных реестрах, как и их потенциальных работодателей, станет обязательной для работы в России. Разработка законопроекта в ведомстве уже идет. В ней участвуют все заинтересованные структуры, документ также обсуждается с экспертным и бизнес-сообществами. По данным ведомства, на миграционный учет за два месяца текущего года поставлены 1 миллион 84 тысячи граждан, что в два раза меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Также с начала года почти в два раза меньше оформлено патентов. Если в 2021 году их число составило более 112 300, то годом ранее — почти 204 тысячи.

Источник: https://rg.ru/2021/04/04/v-mvd-razrabotaiut-zakonoproekt-po-legalizacii-migrantov.html

Похожие материалы