Всероссийская перепись населения начинается в труднодоступных регионах

Всероссийская перепись населения началась 1 апреля в отдалённых и труднодоступных регионах, сообщает ТАСС. Переписчики первыми посетят населённые пункты Якутии, Камчатки, Чукотки, Хабаровского края и некоторых других регионов.
Организаторы объяснили, что перепись там пройдёт уже во второй раз. Выделено девять месяцев, чтобы переписать жителей около двух с половиной тысяч населённых пунктов. Все они находятся на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в Сибири.
Напомним, в минувшем октябре перепись населения началась в отдалённых и труднодоступных районах, где жители ведут преимущественно кочевой образ жизни. В какое время проводить перепись, определяется климатическими, транспортными, социальными условиями.
Но результаты этой переписи придётся аннулировать, так как необходимо соответствовать международной методологии, в соответствии с которой все переписные действия должны уложиться в определённый период времени.
Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки сроки Всероссийской переписи населения переносились уже дважды. Она должна была состояться год назад, теперь основной этап переписи запланирован на осень.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286261/

Похожие материалы