Латвийская прокуратура отказалась закрыть дело против русскоязычной журналистки

Латвийская прокуратура не согласилась закрыть уголовное дело против журналистки Аллы Березовской, сообщает РИА «Новости». Его завели из-за того, что женщина сотрудничала с российскими СМИ.
Напомним, в декабре семерых русскоязычных журналистов задержали латвийские спецслужбы. Позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. У Аллы Березовской, как и в квартирах некоторых других журналистов, представители спецслужб балтийской республики устроили обыски. По мнению журналистки, это не что иное, как политическое преследование.
Она решила обжаловать это решение в прокуратуре. В ответе на её жалобу говорится, что причины, по которым можно закрыть дело, отсутствуют. По словам прокуратуры, следователь обязан предпринимать действия, чтобы выяснить, произошло ли преступное деяние, кто его совершил, должен ли кто-либо нести за это уголовно-правовую ответственность; установить данное лицо и получить доказательства, дающие основание привлечь лицо к уголовной ответственности.
Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ назвали задержание журналистов карательной акцией. По мнению дипломатов, Рига вопиющим образом попирает ключевые принципы демократического общества: свободу СМИ и выражения мнений. Все обвинения против журналистов обладают ярко выраженным русофобским подтекстом.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286209/

Похожие материалы