МИД РФ рассказал о работе с соотечественниками в 2020 году

Взаимодействие с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, укрепилось и расширилось в 2020 году. Об этом говорится в обзоре «Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность Российской Федерации в 2020 году», подготовленном МИД РФ.
К сожалению, пандемия коронавирусной инфекции внесла изменения в планы работы, и большинство контактов с выходцами из России пришлось перенести в онлайн-формат. Тем не менее почти три тысячи общественных организаций соотечественников быстро адаптировались к новым условиям. Дистанционный формат позволил расширить географию и количество участников различных акций.

В течение 2020 года трижды в формате видеоконференций собирались члены Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС). А количество конференций в отдельных странах превысило сорок. Их также проводили как в очном, так и в онлайн-режиме.
Заметным событием стала XIV Ассамблея Русского мира. Кроме того, провели форум с участием женского движения соотечественников.
При поддержке МИД России, Россотрудничества и загранучреждений соотечественники из 140 государств приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею Победы.
Также начала работать информационная система «Молодые соотечественники». Она представляет собой интерактивную платформу для сотрудничества и общения, которая объединяет функции социальной сети, информационного портала и базы данных.
Фонд поддержки и защиты прав соотечественников усилил свою правозащитную, консультационную и грантовую деятельность за рубежом, опираясь на сеть из 28 центров правовой помощи в 21 стране, СМИ и интернет-ресурсы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286131/

Похожие материалы