Вековой юбилей установления дипотношений между Россией и Монголией отмечают онлайн-эстафетой

Вековой юбилей установления дипломатических отношений между Россией и Монголией отмечают онлайн-эстафетой «Вместе 100 лет». В качестве организатора выступило представительство Россотрудничества в Улан-Баторе. Об этом оно сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Онлайн-эстафета является открытой площадкой для общения с монгольскими коллегами и партнёрами. Она направлена на укрепление сотрудничества между монгольским и российским народами.

Очередная встреча объединила монгольскую столицу и российский Новосибирск. Участником следующей акции станет Барнаул. Затем к эстафете присоединятся Горно-Алтайск, Кызыл. Иркутск, Чита, Элиста. По словам посла РФ в Монголии Искандера Азизова, в честь 100-летия установления дипломатических отношений будет проведено 92 совместных мероприятия, охватывающих все сферы многолетнего сотрудничества.

Выступающие отмечали, что две страны связывает прекрасное прошлое, которое нельзя забывать. Крепкие связи существуют и между Монголией и Новосибирском. В российском городе получили образование множество студентов из Монголии. Сотни новосибирских специалистов принимали участие в развитии Монголии.

Представители российской стороны отметили, что Москва выстраивает диалог в духе взаимного уважения и доверия, развивает устойчивые политические, торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи. Особое внимание уделяется углублению партнёрства в сфере образования и науки, культуры, спорта, туризма и экологии.

Благодаря сотрудничеству с Россией в Монголии построили железную дорогу, горно-обогатительный комбинат, страна стала осваивать обширные территории под сельское хозяйство. Монгольский народ впитывал в себя русскую культуру через литературу, балет, музыку и живопись.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286118/

Похожие материалы