Москва вошла в перечень столиц с лучшим качеством воздуха

Москву включили в топ-30 столиц мира с лучшим качеством воздуха — российский мегаполис оказался в рейтинге выше, чем Париж, Берлин, Вена и другие города. Высокое место Москва заняла благодаря экологическим программам, которые проходят в городе. За последние восемь лет содержание в воздухе российской столиц взвешенных частиц РМ2.5 уменьшилось в полтора раза, сообщает РИА «Новости».
В список включили девяносто две столицы, при его составлении учитывался уровень РМ2.5 в атмосфере. По этому показателю воздух Москвы в полтора–два с половиной раза чище, чем в столицах Болгарии, Сербии, Украины, Польши и других городов. В московской атмосфере меньше мелких твёрдых частиц, чем в римской и парижской.
Замыкают список, судя по данным исследований, Дели, Дакка и Улан-Батор. Мэрия Москвы отмечает, что в последние годы в городе произошло серьёзное снижение не только частиц РМ2.5, но также концентрации оксида углерода, диоксида азота, оксида азота и других веществ.
«Русский мир» сообщал о том, что российская столица является европейским лидером по числу электробусов, что положительно влияет на атмосферу города. Свыше шестисот транспортных средств этого типа обслуживают более сорока городских маршрутов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286099/

Похожие материалы