Владимир Путин призвал создавать сетевые университеты

Систему высшей школы в регионах надо совершенствовать с помощью создания сетевых университетов, считает Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что в стране действует целая система исследовательских центров, федеральных университетов. Они работают, но теперь настало время ещё одного шага — пора приступать к созданию сетевых университетов, сообщает ТАСС.
По его словам, узких специалистов сложно готовить только в одном вузе. Должны появиться условия, когда эксперты из различных регионов страны «смогут вносить свою лепту в подготовку высококлассного специалиста».
Российский лидер также добавил, что за международными рейтингами высших учебных заведений надо следить. Но при этом нельзя забывать, что подобные рейтинги являются бизнесом: наделяя себя высокими баллами, вузы могут увеличивать стоимость обучения. Анализировать эти данные необходимо объективно, добавил президент.
Россия должна развивать собственные вузы, в том числе в регионах. Важно готовить кадры на местах. Если молодежь отправляется в крупные города учиться, то обратно возвращаются немногие, отметил президент.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286102/

Похожие материалы