Учёные разработают робота для помощи педагогам в проверке сочинений

Учителям в проверке сочинений в рамках ЕГЭ поможет искусственный интеллект, пишет «Российская газета».
Над проектом ассистента для школьных преподавателей работают участники конкурса «ПроЧтение» Национальной технологической инициативы (НТИ). Робота наделят способностью искать ошибки в эссе. Для проверки одной работы ему потребуется не больше тридцати секунд.
Конкурсантам предложили настоящие сочинения. Их писали на ЕГЭ по русскому и английскому языкам, истории, литературе и другим предметам. Команды-участники должны создать искусственный интеллект, способный не хуже учителя справиться с задачей по отысканию ошибок: в датах, логике, использовании языковых норм и прочие.
Призовой фонд составляет сто миллионов рублей для решения задачи, касающейся русского языка, столько же — для английского. Конкурс будет продолжаться до конца следующего года.
В первом цикле испытаний проекты представили команды из МГУ, МФТИ, к ним присоединились и некоторые частные компании. Лучший результат — около восьмидесяти процентов ошибок на английском языке и почти пятьдесят восемь процентов — на русском. Организаторы считают, что эти проекты облегчат учителям процесс проверки домашних заданий, контрольных, сочинений. А в перспективе разработку смогут использовать и на экзаменах. С помощью подобной технологии можно создать и тренажёр для подготовки к ЕГЭ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285969/

Похожие материалы