Для иностранных студентов разработали порядок въезда в Россию

Правительство РФ одобрило распоряжение, которое даёт возможность студентам из-за рубежа въехать в Россию для продолжения обучения в отечественных вузах в очном формате, пишет газета «Известия».
Ранее Министерство высшего образования и науки подготовило алгоритм, согласно которому учащиеся будут въезжать на российскую территорию. Тем не менее въезд открыт не всем, а только представителям стран, где эпидемиологическая обстановка стабилизировалась.
Список государств, открытых для въезда в РФ иностранных студентов, будет регулярно обновлять Роспотребнадзор, а вузы будут знакомить с ним учащихся.
Для возвращения в аудиторию требуется специальная подготовка. Студенты не менее чем за десять дней должны оповестить вуз о своём приезде, получить разрешение и сделать тест на коронавирус не ранее чем за три дня до прибытия. Соответствующую справку предъявляют при пересечении границы и в общежитии.
По прибытии в страну тест необходимо сдать вновь и до получения результата соблюдать самоизоляцию в общежитии, обучаясь в онлайн-формате. К очным занятиям допускаются только те, у кого оба теста оказались отрицательными.
Как сообщал «Русский мир», месяц назад Роспотребнадзор разрешил иностранным студентам российских вузов вернуться за парты при наличии отрицательных ПЦР-тестов на коронавирус. Массовому возвращению обучающихся из-за рубежа в Россию мешают закрытые границы со многими странами. В минувшем году в российские вузы поступили почти сто тысяч первокурсников-иностранцев.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285816/

Похожие материалы