О новых форматах культурной дипломатии рассказали в Россотрудничестве

У нашей страны имеется огромный потенциал для успешного продвижения отечественной культуры за границей, уверены в Россотрудничестве. Но, по словам Дмитрия Поликанова, который занимает пост заместителя главы ведомства, на сегодняшний день нельзя сказать, что эта работа делается на отлично, сообщает ТАСС. Об этом он сказал в ходе конференции «Россия и Испания: взаимодействие двух великих культур в XXI веке».
Эксперт отметил, что Россия в этой сфере не занимает лидирующих позиций. Если сравнивать с другими странами, то можно поставить «четвёрку с плюсом», а не «пятёрку». Особенно, если сравнивать с Китаем, который использует для популяризации своей культуры и голливудские ленты, и другие продукты массовой культуры.
Представитель Россотрудничества уверен, что России нельзя останавливаться на историческом наследии. В качестве инструмента культурной дипломатии и мягкой силы важно использовать и современные достижения.
Также одной из ключевых задач является адаптация культурного продукта нашей страны для молодёжи. Широкомасштабный опыт нашего исторического культурного наследия надо превратить в продукты, понятные молодым людям. В этом случае культурная дипломатия России приобретет ещё больший успех.
Россотрудничество смещает вектор своей работы, чтобы показать, что современность России так же богата, как и её история. Это и вакцина, и освоение космоса, и множество других сфер. Сейчас конкуренция между странами всё активнее уходит в информационное поле. Поэтому России надо очень быстро освоить новые форматы культурной дипломатии.
Культура — мощный инструмент, чтобы завоевать души и сердца и донести правду о каких-то исторических фактах, о тех ценностях, которых придерживается российское общество, подытожил Дмитрий Поликанов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285661/

Похожие материалы