Российский фридайвер погрузился под лёд на 80 метров, установив рекорд для Книги Гиннесса

На 80 метров под байкальский лёд погрузился спортсмен Алексей Молчанов, пишет «Российская газета». Его достижение будет внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Оно зафиксировано в Иркутской области, в бухте Змеиной.

Для знаменитого экстремала это далеко не первый рекорд. Имя Алексея Молчанова уже двадцать раз вписано в Книгу Гиннесса. Как отмечают в Федерации фридайвинга РФ, спортсмен четырнадцать раз завоевывал титул чемпиона мира по этому виду спорта.
По мнению профессиональных дайверов, именно подлёдное погружение на глубину является самой трудной и опасной из дисциплин фридайвинга.

Ледяная вода мешает достижению деконцентрации внимания и расслабленности. Своё отрицательное воздействие оказывает и психологическое давление. Пловец не может подняться наверх в любой момент, он должен для начала достичь нужной глубины. Помимо этого, есть только одна точка для всплытия, где нет ледового покрова.
Подобные погружения представляют собой очень серьёзное испытание даже для самого опытного спортсмена.
Своим рекордом Алексей Молчанов хочет привлечь внимание к охране уникальной байкальской экосистемы. Несколько дней назад он стал официальным амбассадором российского фонда «Озеро Байкал».
Источник: https://russkiymir.ru/news/285627/

Похожие материалы