Выставка о польско-советской войне открылась в Москве

Историко-документальная выставка «Польско-советская война 1919 — 1921 гг. Рижский мирный договор» начала работать в Москве, сообщает РИА «Новости». Она посвящена противостоянию Советской России и Польши, а также дипломатическому урегулированию конфликта между ними.
Среди экспонатов — масштабный объём документов. Они дают возможность посмотреть на события исторического прошлого в контексте эпохи, отказавшись от политизации.
Публика сможет познакомиться с материалами, которые хранятся в различных архивах. В качестве организаторов выставки выступили Росархив, РГАСПИ и Российское историческое общество.
К концу 1919 года армия Польши захватила всю территорию Западной Украины и большую часть Белоруссии. В мае 1920 года вместе с Петлюрой, который были их союзником, поляки заняли украинскую столицу. Весной 1921 года в Риге был подписан договор, который касался и территориальных вопросов. Во многом он оказался аналогом Версальского договора 1919 года.
Организаторов и участников выставки поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он не сомневается, что историю многовековых отношений российского, белорусского, украинского и польского народов нужно изучать на основе фактов, которые имеют документальное подтверждение. Только так можно не допустить, чтобы события прошлого не стали предметом переписывания истории.
По словам главы государства, передел Европы, который произошёл столетие назад, и часто несправедливое прочерчивание границ оказались причиной развития конфронтации. В свою очередь, это стало предпосылкой для новой мировой войны, отметил Владимир Путин.

Молодой советской республике пришлось отдать Польше пятьдесят процентов Белоруссии и четверть Украины. Это ни в коем случае не соответствовало сложившимся этническим, культурным, социальным реалиям, способствовало, с одной стороны, дискриминации местного населения, а с другой — активизации крайних националистических идей.
Владимир Путин напомнил о трагедии пленных красноармейцев, которые по большей части погибли в польских лагерях.

По его словам, нынешняя выставка — это ещё один шаг к тому, чтобы было возможно перевернуть сложную страницу прошлого, «чтобы события столетней давности не были предметом сознательного искажения и манипуляций, не разделяли государства».
Источник: https://russkiymir.ru/news/285621/

Похожие материалы