О бедной Сибири замолвите слово…

На улице март 14 марта 2021 года, лежит снег и не просто снег, а сугробы, что для наших мест слишком странно…

Хотел бы сегодняшний свой рассказ начать с одного недавнего мероприятия, участником которого я был, и после мероприятия мы с друзьями решили выпить чай. Как обычно, у нас за чаем завязалась беседа, но что необычно для нас, так это то, что наша беседа плавно перешла в плоскость религиозных вопросов. Среди нас был человек который рассказал историю из своей жизни, о том как беседовал с одним атеистом и вопрос атеиста был таков: » Если Бог носит по исламу одно из своих имён «самодостаточный», то почему же он все создал вокруг нас, планеты, вселенные, людей, животных, для чего все это он создал ответь мне?». И наш собеседник-рассказчик поведал нам, что растерялся и не знал что ответить тому атеисту. Мы, естественно, все замолчали. Во взгляде нашего старшего товарища застыл немой вопрос «А вы? Что вы скажите на это?» . Не выдержав, один из нас (это был, естественно, я) сказал ему «Неужели ты не понимаешь для чего Он все это создал?», на что собеседник ответил «Нет, не знаю». Тогда ему тут же последовал ответ «Задумайся, Он имеет два основных из своих имён, не знаешь какие?», собеседник опять сказал «Нет, я не знаю» то ли для того, чтобы отмахнуться от ответа. Наш диалог продолжался и нашему собеседнику последовал такой ответ «Потому что Он , Создатель, Творец и Он по другому не может! Он создает все живое, потому что его созидательная сила кроется в Сотворении, а не в разрушении. А мы с вами все его творения разрушаем и уничтожаем, и знаешь почему? Да потому что мы все дальше отдаляемся от Него, этим показывая свою «набожность». Вот почему он создает другие творения». Наш собеседник замолчал, видимо осознавая, что ответ был настолько просто …

Сегодня открыл гугл карту после просмотра ролика и открыл ее над величественной Сибирью, то что я увидел, ужаснуло меня . Она напоминает мне голову, покрытую лишаями и лишаи эти были делянками, где вырубался лес. Где-то год назад, если не ошибаюсь, я делал тоже самое, но в этом году я был очень поражен. Куда все это уходит?! И что мы получим взамен?! Что? Пустоту… жару…, это все, что нас будет угнетать. И уж точно наслаждаться прохладой нам не грозит. Мы люди, которые называем себя людьми, молча наблюдаем как мы себя губим и молча ждем милости Божьей в храмах, мечетях, синагогах, а ее не будет… Не ждите Божьей милости, мы все идем к гибели и она неизбежна, если мы вовремя не перестанем быть равнодушными.

В детстве я помню как вокруг нашего поселка, который назывался 9 городок, была лесопосадка, как только начинались первые весенние дни мы уходили в эту посадку собирать ранние цветы, чуть позже мы собирали там ягоды. На праздники все собирались в этом лесу на так называемые «Маевки» и мне нравился этот лес и он ассоциировался у меня всегда с детством. Но вскоре люди стали его губить, практически от него ничего не осталось, и началась засуха, почва на этой местности стала трескаться и высыхать . Даже микроклимат вокруг нашего города стал чужим и сухие торчащие мертвые деревья стали напоминать картину апокалипсиса.

Так будет меняться мир, так будет меняться все … Давайте думать как сократить ту рукотворную разрушительную силу, которую мы толкаем. Поверьте, от нас каждого многое зависит! И да хранит нас Творец!

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы