Крымчанам не дали слова на заседании СБ ООН по ситуации на полуострове

Неформальное заседание Совета безопасности ООН по теме Крыма, инициированное рядом западных стран, состоялось в пятницу. Организаторы не дали слова представителям полуострова, при этом заслушали Наримана Мемедеминова, осуждённого ранее за призывы присоединиться к террористической организации, сообщает РИА «Новости».
Неформальная встреча прошла по инициативе Эстонии и двадцати других государств Европы, включая США, Польшу, Великобританию, страны Балтии, Украину и другие. По словам первого заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского, жителям Крыма не дали возможности высказаться в рамках заседания, они получили отказ от Эстонии без объяснения причин.
По мнению дипломата, Украина и западные страны делают всё возможное, чтобы заглушить голоса крымчан, которые опровергли бы информацию о жизни полуострова, исходящую от представителей Запада. Полянский отметил, что ораторы, получившие слово, далеки от сегодняшнего Крыма и не бывали в нём со времени возвращения полуострова в состав России.
Одним из тех, кому дали возможность выступить, стал Нариман Мемедеминов, осуждённый за поддержку террористической организации, запрещённой в России и многих других странах мира, включая государства-организаторы заседания.
По словам Дмитрия Полянского, 17 марта Россия проведёт своё заседание СБ ООН по вопросу Крыма, на котором будет дано слово жителям полуострова.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285513/

Похожие материалы