ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ День палестинской культуры

Жители Чувашии ознакомились с культурой, традициями, музыкой и языком Палестины

13 марта в Доме Дружбы народов АУ «РЦНТ»ДК тракторостроителей» Мин-культуры Чувашии состоялось мероприятие, посвященное Дню культуры Палестины и памяти основоположника национальной культуры, выдающегося палестинского поэта Махмуда Дарвиша. Открывая мероприятие, руководитель РОО Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Балауи отметил важность древней и самобытной культуры Палестины, которая впитала в себя достижения многих поколений. Он подчеркнул, что празднование памятной даты совпало с днем рождения известного поэта Махмуда Дарвиша. «В каждой строчке поэзии Дарвиша звучит надежда и боль, напоминание о том, что жизнь быстротечна, и важно оставить после себя добрый след в истории, культуре своей родины».
Гость праздника, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, назвал руководителя Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины голубем мира. Он пожелал всем народам планеты жить в мире, согласии и подчеркнул, что несмотря на сложную обстановку на планете, Россия всегда настроена на развитие дружественных отношений с Палестиной.
В адрес организаторов и участников мероприятия также поступили правительственные телеграммы от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Аксакова и Леонида Черкесова. В приветствии Анатолия Аксакова отмечено, что «личный вклад Б. Балауи в укрепление межнационального мира и согласия, стремление объединить людей вокруг ценностей, приобщить их к историческому, духовному наследию, самобытной культуре трудно переоценить. Свидетельство тому – праздник палестинской культуры в Чебоксарах».
В обращении Леонида Черкесова подчеркнута важность и значимость памятного события. «Празднование Дня культуры Палестины и основоположника национальной культуры Махмуда Дарвиша помогают познать культуру далёкой страны и, в то же время, объединять наши народы. Выражаю уверенность, что мосты дружбы между Палестиной и Чувашией всегда будут нерушимыми», — говорится в поздравлении российского государственного и муниципального деятеля. Поздравления и телеграммы поступили от генерал-лейтенанта, Героя Российской Федерации Николая Гаврилова, депутата Законодательного Собрания Пермского края Владимира Комоедова, российского учёного, академика Энгеля Тагирова, РОО «Союз писателей Республики Крым», зарубежных государственных и общественных деятелей. Гости и участники мероприятия ознакомились с жизнью и творчеством основоположника современной палестинской культуры Махмуда Дарвиша, услышали стихи поэта на арабском, русском и чувашском языках, увидели кадры документальной хроники и фильм «Что для вас палестинская культура?». Книжная выставка литературы на русском, арабском, английском языках, картины чувашских художников с библейскими сюжетами, палестинские национальные костюмы, гончарные изделия, вышивка, мозаика, а также яркая концертная программа профессиональных и самодеятельных артистов Чувашии, Марий Эл украсили праздник в Доме Дружбы народов

По материалам Дома Дружбы народов Чувашской Республики

Похожие материалы