Госорганам и госкорпорациям рекомендуют использовать в документах отечественные шрифты

Рекомендации по использованию в документах отечественных шрифтов, обращённые к государственным органам и госкорпорациям, внёс Росстандарт в действующий ГОСТ. Из-за санкций представители ряда российских компаний не могли использовать популярные шрифты, и рекомендации облегчат им работу, сообщает «Коммерсант».
Ожидается, что новшество позволит убрать противоречие между требованиями по импортозамещению и оформлению документации. Ранее в ГОСТе значилось требование по использованию в документах шрифтов Times New Roman и Arial. Однако эти шрифты доступны лишь в операционной системе (ОС) Windows, но отсутствуют в российских ОС, которые используются госорганами и госкорпорациями.
В результате документы, составленные с помощью шрифтов, не указанных в ГОСТе, испытывали затруднения в прохождении ведомственных согласований. Попытки открывать документы указанных шрифтов на компьютерах, на которых они не установлены, рождали технические сложности — текст сдвигался, менялась разметка.
Согласовать использование зарубежных шрифтов на российских ОС с американскими разработчиками не удалось из-за санкций, введённых против России. Специалисты считают, что переход госорганов и госкорпораций на отечественные шрифты станет вкладом в технологическую безопасность России, ведь в случае запрета на использование шрифтов американских разработчиков работа с документацией будет затруднена.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285492/

Похожие материалы