Астраханская область прогнозирует потерю 70% урожая при нехватке трудовых мигрантов

Власти Астраханской области обеспокоены перспективой нехватки рабочей силы на время посевных работ, что в перспективе может привести к значительному сокращению урожая, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин во время заседания правительства в четверг.

«По оценкам сельхозтоваропроизводителей, если они лишатся возможности привлечения трудовых мигрантов в период посевной и уборки урожая, то, по прогнозам специалистов, на 70% может сократиться объем сельхоз продукции», — передает слова Бабушкина «Интерфакс».

Присутствовавший на заседании министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев отметил, что министерство подготовило и направило главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву письмо с предложением по изменению ситуации с привлечением мигрантов в регион.

«Направили очередное письмо на имя Патрушева, где указали все моменты, которые не подходят для наших аграриев, и внесли корректировку в рамках алгоритма», — сказал Пашаев.

Бабушкин поручил министру проработать альтернативные источники привлечения трудовых ресурсов.

Как сообщалось, в 2020 году к посевной кампании в Астраханскую область успели приехать 3 тыс. мигрантов из Узбекистана вместо 10 тыс.

В апреле прошлого года министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области заявил, что ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, привели к острому дефициту рабочей силы в аграрных районах региона.

Министр тогда подчеркнул, что, если не удастся преодолеть кадровый голод в сельскохозяйственной отрасли, регион не сможет провести полевые работы в запланированном объеме. Позже власти региона сообщили, что кадровый дефицит восполнили за счет дополнительного привлечения к посевной более 7,5 тыс. жителей Астраханской области и соседних регионов.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/astrahanskaia-oblast-prognoziruet-poteriu-70-urojaia-pri-nehvatke-trudovyh-migrantov-604ba672126a3d455a421978

Похожие материалы