Актёру Владимиру Гостюхину исполнилось 75 лет

Юбилейный день рождения отмечает Владимир Гостюхин, пишет «Культурология». В среду, 10 марта, ему исполняется 75 лет.
В его фильмографии более сотни сыгранных ролей, но самую большую народную любовь принесла ему главная роль в сериале «Дальнобойщики». Прошло уже два десятилетия с тех пор, как на экраны вышел первый сезон, но Владимира Гостюхина до их пор называют Иванычем. Сам артист называет этот сериал судьбоносным. Благодаря ему у него открылось второе дыхание.
Владимир Гостюхин родился на Урале, родители, которые стояли у истоков создания Уральского народного хора, привили мальчику любовь к музыке.
Но сам он не сразу пришёл к творчеству. Только в конце 1970-х годов он перебрался в Москву и несколько лет провёл в Театре Советской армии в качестве реквизитора. Стать актёром помог случай: ему предложили заменить заболевшего исполнителя.
По словам известного артиста, у него есть и вторая родина — Белоруссия. Оттуда родом предки его матери, там он часто бывал на съёмках, там познакомился со своей первой женой.
Знаковыми для него стали фильмы «Хождение по мукам», благодаря которому 28-летнего актёра наконец заметили режиссёры, «Восхождение», где он сыграл свою первую главную роль, «В поисках капитана Гранта», где Гостюхин создал блестящий образ майора Мак-Наббса.
Сейчас Владимир Гостюхин проводит всё свободное время на даче в Витебской области. Её артист называет «мой небольшой белорусский рай». Он остаётся всё также востребованным артистом, по-прежнему его часто приглашают сниматься. В прошлом году он сыграл одну из ролей в сериале «Разбитое зеркало». В 2021 году публика увидит сразу три проекта с его участием: комедийный сериал «Жена олигарха», сериал «Чудотворная» и фильм «Обратный билет».
Источник: https://russkiymir.ru/news/285389/

Похожие материалы