В школе изучения языков имени Шейха Дени Арсанова прошло мероприятие по презентации деятельности Фонда поддержки, изучения и развития языков, истории и культуры народов Кавказа.

В школе изучения языков имени Шейха Дени Арсанова прошло мероприятие по презентации деятельности Фонда поддержки, изучения и развития языков, истории и культуры народов Кавказа.

Руководитель фонда Ислам Сайдаевра рассказал о результат пятилетней работы фонда. За короткий период фондом было осуществлены ряд совместных проектов с общественными организациями ЧР и России, среди которых: Общественная организация «Наш дом-город Грозный», Межнациональный дискуссионно-аналитический клуб — «Слово», Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», Межрегиональный Казачий Центр по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, Союз Казаков России и Зарубежья, Ассоциация ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов и т.д.

В рамках деятельности фонда были осуществлены ряд этнографических экспедиций в горные районы Чеченской Республики и Дагестана, по результатам которых опубликованы и готовятся публикации в СМИ и научных журналах. Совместно c Фондом Культуры г. Стамбул — «Istanbul ilim ve kuitur vakfi» (Турция) были осуществлены поездки в Турции для повышения религиозной грамотности экспертов по информационному противодействию экстремизму, духовно-нравственному воспитанию молодежи, поездки с молодежью для ознакомления с наследием Византийской и Османской Империй. Изданы книги известных чеченских историков и политологов, в том числе осуществлен перевод книги турецкого духовного просветителя и подвижника на чеченский язык.

Как отметил Ислам Сайдаев в планах Фонда еще много начатых и не завершенных проектов в связи с тем, что пандемия коронавируса стала серьезным препонам в этой работе Фонда.

-«Однако, сейчас, когда эта угроза, по воле Аллаха, почти уже миновала Фонд планирует активизировать свою работу на этом поприще и призывает всех общественных деятелей принять активное участие в ее работе», отметил И. Сайдаев.

В ходе мероприятия присутствующие представители Общественных организаций: «Наш дом – город Грозный» — Сайппуддин Гучигов, Ветеранской организации РО ООО ВИ — «ВоИн» — Абдулхамид Уздорбиев, руководитель Школы изучения языков имени «Шейха Дени Арсанова» – Ибрагим Арсанов, представители общественности Дагестана и Осетии поддержали инициативу Фонда и положительно отозвались о деятельности фонда, а также озвучили свои намерения и далее принять участие в совместных проектах.  В ходе мероприятия участникам были вручены книги изданные Фондом.

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы