Запущен международный конкурс образовательных проектов «На русском языке о важном»

Открыт приём заявок на Международный конкурс образовательных проектов «На русском языке о важном». В качестве его организатора выступает ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования».
Целью конкурса является повышение интереса школьников к русскому языку, литературе и культуре России, выявление юных талантов, развитие дружественных связей, а также продвижение русского языка за рубежом. Школьникам предлагают расширить знания об этническом и культурном своеобразии России и мира, овладеть навыками научно-исследовательской работы, попрактиковаться в переводе с родного языка на русский.
К участию приглашаются ученики 9-12 классов, изучающие русский язык как иностранный или как второй родной в школах России и за рубежом.
Заявки принимаются по двум номинациям. В «Искусстве перевода» выберут лучшие проекты, направленные на получение переводческих навыков, исследования русских пословиц, поговорок, идиом, происхождения слов, образцов устного народного творчества. В категории «Исследователи русского языка, истории и культуры России» рассматриваются работы о языковых и культурно-исторических особенностях народов, населяющих нашу страну, их традициях, знаменательных датах, известных представителях, произведениях русскоязычных писателей.
Жюри ожидает заявок до 10 апреля, подать их можно на сайте. Отборочный тур продлится до сентября, он будет проходить в дистанционном формате. Двадцать финалистов пригласят в Москву в конце года, если позволит эпидемиологическая обстановка.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285296/

Похожие материалы