Выделены гранты на совместные проекты учёных России, Франции, Венгрии, Вьетнама и Южной Осетии

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) одобрил больше трёх десятков проектов, над которыми будут работать отечественные учёные со своими французскими, венгерскими, вьетнамскими и южноосетинскими коллегами. На их проекты выделены гранты в размере от семисот тысяч до полутора миллиона рублей, сообщает ТАСС.
Средства будут поступать в течение трёх лет. Гранты выделены по результатам четырёх конкурсов. В качестве организатора одного из них выступили РФФИ и французский фонд «Дом наук о человеке». Его участники представили больше двадцати пяти проектов фундаментальных научных исследований, из них поддержку получили пять. В том числе государственное регулирование недропользования и охраны окружающей среды во Франции и в Арктической зоне РФ, изучение роли научной дипломатии.
Ещё один конкурс провели РФФИ и фонд «За русский язык и культуру в Венгрии», где почти из двадцати заявок отобрали девять. Среди них фонды поддержали исследование развития приграничных регионов двух стран, изучение русской и венгерской архитектуры и другие.
На конкурс РФФИ и Министерства образования и науки Южной Осетии поступило больше двадцати заявок. Гранты выиграли десять из них. В списке победителей проекты по изучению продовольственной безопасности, исследованию конфликтной коммуникации и ряд других.
Конкурс РФФИ и Вьетнамской академии общественных наук выиграли семь проектов из тринадцати. Среди них проект по изучению последствий изменения климата для прибрежных территорий Вьетнама и Дальнего Востока России, исследование особенностей адаптации и экономического поведения русскоговорящих мигрантов в странах Юго-Восточной Азии и некоторые другие.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285284/

Похожие материалы