Молодежь России, Казахстана и Кыргызстана обсудила укрепление сотрудничества в международной сфере

Конференция «Международное сотрудничество в сфере молодежной политики» объединила в Бишкеке представителей России, Казахстана и Кыргызстана. Поводом для встречи стало празднование 10-летнего юбилея проекта «Молодежный парламент», реализуемого общественным фондом «Фонд гражданских идей».

Проект направлен на подготовку молодых людей, неравнодушных к судьбе Кыргызстана и готовых принимать решения для его развития. За время существования участники проекта работали в таких направлениях, как образование, региональное развитие, молодежная политика. Планомерно развивалось и международное сотрудничество. В своей деятельности кыргызстанские коллеги неоднократно обращались к опыту работы Молодежного парламента при Госдуме России.

Впервые с начала пандемии коронавируса российская делегация молодых парламентариев была представлена в очном формате: участников проекта поздравили заместитель председателя Молодежного парламента при Госдуме России Елена Еракина, представители Молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во главе с председателем Николаем Заболотневым, куратор молодежных и волонтерских проектов Русского Дома в Бишкеке Баира Буваева. Казахстанскую делегацию представили член Совета по молодежной политике при Президенте Республики Кыргызстан Валихан Бахретдинов и представитель Координационного центра «Модель ООН Центральной Азии» Жаныбек Есимсеитов.

Основной темой конференции стал обмен опытом работы с молодежью. В этом направлении немаловажным является поддержка со стороны госструктур, что подтвердил в своем выступлении заместитель директора Госагентства по делам молодежи Кыргызстана Самат Токтоналиев.

Русский Дом в Бишкеке поздравляет Молодежный парламент Кыргызстана с 10-летним юбилеем и выражает уверенность в том, что подобные проекты будут способствовать укреплению молодежного сотрудничества как на личностном уровне, так и на пространстве стран СНГ.

Похожие материалы

Leave a Comment