Сергей Лавров призвал СЕ не закрывать глаза на дискриминацию русскоязычных

В отсутствии надлежащей реакции на дискриминацию русского языка и русскоязычных жителей Украины, Латвии, Литвы и Эстонии упрекнул Совет Европы Сергей Лавров, сообщает сайт МИД РФ. Об этом российский министр иностранных дел сказал в послании генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич. Оно было приурочено к 25-летнему юбилею вступления России в Совет Европы.

Глава отечественной дипломатии подчеркнул, что международная организация предпочитает закрывать глаза на случаи откровенной дискриминации. По его мнению, это подрывает авторитет Совета Европы.

Сергей Лавров выразил уверенность, что организация, которая была построена на руинах Второй мировой войны, не может отмалчиваться в ответ на проявления исторического ревизионизма и возвеличивание пособников нацистов.

Как сообщал «Русский мир», ранее министр отмечал, что на Украине более чем на восемьдесят процентов уменьшилась возможность получить среднее образование на родном языке для детей из русскоязычных семей. Об этом он сказал во время выступления на сессии совета ООН по правам человека.

Ещё полгода назад Киев активизировал процесс выдавливания языков из образования и других сфер жизни. Именно к этому привело принятие законов об образовании и государственном языке. При этом, напомнил министр, по сравнению с языками остальных нацменьшинств русский язык, который считают родным около половины жителей Украины, подвергся дополнительной дискриминации. Сергей Лавров добавил, что для европейских языков Киев оставил некоторые послабления.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285057/

Похожие материалы

Leave a Comment