Российские специалисты помогают восстановить водохранилище в Узбекистане

Российские специалисты помогают своим коллегам из Узбекистана в работах по восстановлению Сардобинского водохранилища, сообщает Sputnik. Весной прошлого года проливные дожди и штормовой ветер привели к тому, что на одной из дамб произошёл прорыв. Жертвами стихийного бедствия стали шесть человек, более полусотни получили травмы различной степени тяжести. Порядка сотни тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Также от стихийного бедствия пострадали населённые пункты Казахстана, расположенные поблизости.
К проектированию первоначального восстановления резервуара водохранилища привлекли отечественных экспертов. Проект разработали представители Московского государственного строительного университета (МСГУ) с участием конструкторов из Узбекистана. По проекту уже получено положительное заключение государственной экспертизы.
Сардобинское водохранилище построили три года назад. Оно вмещало около миллиарда кубометров воды. Сейчас заполнено водой меньше чем на треть. Водохранилище предназначено для подачи воды на посевные площади шести районов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285161/

Похожие материалы

Leave a Comment