На Украине запустили флешмоб против запрета на использование русского языка

Противники украинского закона о госязыке, запрещающего использовать русский язык в сфере услуг Украины, запустили флешмоб «двойной чай за здравый смысл». Его суть в том, что участники акции награждают официантов и других представителей сферы услуг, ведущих обслуживание по-русски, двойными чаевыми, сообщает информационный портал New Inform.
Флешмоб запустила группа киевлян, информация о нём распространяется в социальных сетях. Цель акции — противостояние дискриминационному закону, не учитывающему права и интересы русскоязычных жителей Украины, и тотальной насильственной украинизации. По мнению инициаторов акции, Украина является двуязычной страной.
Журналист Макс Назаров, живущий в украинской столице, рассказал о том, что представители сферы услуг уже получили вознаграждение за протест против «дебильной языковой ситуации в билингвистической стране». По его словам, участники флешмоба оставили официантке чаевые в размере двадцати процентов от суммы счёта. «Ничего личного, это просто бизнес», — написал журналист.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285127/

Похожие материалы

Leave a Comment