Сотрудничество России и Франции в области искусственного интеллекта обсудили на онлайн-форуме

Форум по искусственному интеллекту, который был впервые организован экспертами Франции и России, собрал на онлайн-площадке представителей федеральной и муниципальной власти, учёных и предпринимателей двух стран. Обсуждалось применение современных технологий с использованием искусственного интеллекта в социально значимых сферах и промышленности, сообщает ТАСС.
В частности, затрагивались инновационные проекты в медицине, экологии, образовании, энергетике, транспорте и других сферах. Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович заявил об открытости России к новым формам сотрудничества. Он назвал перспективным проектом взаимодействия возведение в Москве клинического центра Страсбургского университета.
О желании и готовности к сотрудничеству с российскими учёными в области развития технологий с искусственным интеллектом объявил на форуме мэр города Буйон Жан-Пьер Маскарелли. С поддержкой сотрудничества выступил депутат Национального собрания Франции Мишель Ларив. По его словам, согласно разрабатываемой международной этической хартии использования технонаук, плоды прогресса должны быть доступны всему населению планеты.
Также в рамках мероприятия смогли высказаться представители ведущих вузов и крупного бизнеса России и Франции. Форум состоялся по инициативе Торгового представительства России во Франции.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285040/

Похожие материалы

Leave a Comment